La UC y la Roja ya tienen nómina para disputar la Copa UC Sub 17

15390655_2184182748472835_7032392962239789734_n

Con dos selecciones y seis equipos de Sudamérica contará este torneo. La UC integrará el grupo A, mientras que la Rojita será parte del grupo B.

Por Ricardo Cortés Hernández

Este miércoles 13 de diciembre inicia la copa juvenil Sub 17 organizada por Universidad Católica, donde el local y la Selección Chilena Sub 15 intentarán quedarse con la corona.

Los cruzados integrarán el Grupo A junto a Sporting Cristal de Perú, Independiente del Valle de Ecuador y la Selección de México, mientras que el Grupo B estará conformado por la Roja, Boca Juniors de Argentina, Atlético Paranaense de Brasil y Chiva de México. A continuación, el fixture completo:

Grupo A

Día         Hora  Duelo                                                                              Lugar

13/12     12.00  Sporting Cristal vs Selección de México                 Cancha 1

13/12     18.00  Universidad Católica vs Independiente del Valle San Carlos de Apoquindo

14/12     10.30   Sporting Cristal vs Independiente del Valle          Cancha 1

14/12     21.10   Universidad Católica vs Selección de México         San Carlos de Apoquindo

15/12     12.00   Independiente del Valle vs Selección de México   Cancha 1

15/12     21.10   Universidad Católica vs Sporting Cristal                 San Carlos de Apoquindo

Grupo B

Horario Hora  Duelo                                                                              Lugar

13/12     10.30 Chivas de Guadalajara vs Atlético Paranaense       Cancha 1

13/12     21.10  Selección Chilena vs Boca Juniors                              San Carlos de Apoquindo

14/12     12.00  Atlético Paranaense vs Selección Chilena               Cancha 1

14/12     18.00  Chivas de Guadalajara vs Boca Juniors                   San Carlos de Apoquindo

15/12     10.30  Selección Chilena vs Chivas de Guadalajara           Cancha 1

15/12     18.00  Boca Juniors vs Atlético Paranaense                        San Carlos de Apoquindo

Con respecto a las nóminas, a continuación revisa los 18 citados en la Roja y la UC:

Selección Chilena

Arqueros

Diego Carreño (O`Higgins)

Vicente Reyes (Atlanta United de Estados Unidos)

Defensas

David Tati (Colo-Colo)

Miguel Arias (Colo-Colo)

Patricio Flores (Universidad Católica)

Daniel González (Santiago Wanderers)

Diego Monreal (Audax Italiano)

Matías Poblete (Magallanes)

Volantes

Vicente Pizarro (Colo-Colo)

Danilo Díaz (Colo-Colo)

Rodrigo Cisterna (Colo-Colo)

César Pérez (Magallanes)

Bastián Ubal (Universidad de Chile)

Yeiko Cartagena (Santiago Wanderers)

Delanteros

Luciano Arriagada (Colo-Colo)

Kennan Sepúlveda (Santiago Wanderers)

Javier González (Palestino)

Vicente Cabrera (Unión Española)

Universidad Católica

Arqueros

Vicente Bernedo (Sub 16)

Luis Guzmán (Sub 15)

Defensas

Bastián Puci (Sub 15)

Pablo Ramírez (Sub 16)

Rodrigo Sandoval (Sub 16)

Antonio López (Sub 16)

Benjamín Gómez (Sub 16)

Carlos Salomón (Sub 17)

Volantes

Bryan Quezada (Sub 15)

Alexander Aravena (Sub 15)

Kevin Fernández (Sub 16)

Pablo Fernández (Sub 16)

Cristián Núñez (Sub 17)

Delanteros

Cristián Jenssen (Sub 15)

Gonzalo Tapa (Sub 16)

Clemente Montes (Sub 16)

César Munder (Sub 17)

Diego Valencia (Sub 17)

Posts relacionados

Comentarios de Facebook

1 Comment

  1. Pingback: Equipos chilenos perdieron en la primera jornada de la Copa UC Sub 17 – Fútbol Joven Chile

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.