¡Juveniles a la cancha! La regla de los 270 minutos y su desglose

IMG_3850

Por Equipo FJ Chile

Jugados cuatro partidos en cada uno de los grupos de la primera fase de Copa Chile, analizamos a los equipos en competencia respecto a la regla que obliga a los clubes a alinear juveniles, por al menos la mitad de los minutos disputados en la fase inicial.

Con la primera rueda de la fase grupal jugada, son 14 los equipos que ya han cumplido la regla, mientras que otros aún están al debe. Se da el caso, también, de algunos clubes que incluyendo a más de un juvenil en cancha, aún no cumplen los minutos reglamentarios solicitados, debido a la forma en la que éstos deben ser cumplidos.

¿Cómo se debe cumplir? El reglamento dice: “En todos los partidos de Copa Chile, los clubes participantes deberán incluir en la planilla de juego a lo menos dos jugadores chilenos nacidos a partir del 1 de julio de 1995. En fase de grupos, se deberán acumular 270 minutos mientras que en las fases siguientes, se deben sumar al menos 45 minutos por cada encuentro”.

Para los mencionados 270 minutos reglamentarios, se debe partir desde la base que no se pueden sumar más de 90 minutos por partido con juveniles en cancha, es decir, si son tres los juveniles que ingresan como titulares y se mantienen en cancha el partido completo, estos no sumarán 270 minutos, sino que solo 90’ posibles por partido.

Lo anterior, de la misma manera que si un jugador es titular y abandona la cancha a los 70’, mientras otro jugador ingresa tras el mediotiempo para jugar 45’. Los minutos para acumular en el reglamento, seguirán siendo 90 y no 115.

Otra situación descartada para este reglamento es la carga de 270 minutos en un solo jugador. Aunque sí puede realizarse, no es obligatorio que un jugador que haya ingresado en algún partido, deba terminar de cumplir los 270, pues estos minutos pueden seguir sumándose en un próximo partido por otro juvenil nacido a partir del 1 de julio de 1995.

Los “pero” de esta regla, se incluyen con el fin de evitar el cumplimiento acelerado de los minutos al alinear a más de un juvenil desde el comienzo para sumar 270 minutos en solo un partido, aunque también se da el caso de entrenadores que optan por asegurar la clasificación en los primeros partidos y luego dar paso al cumplimiento de la regla.

El no cumplimiento del reglamento, se sancionará con la pérdida de tres puntos más una multa de 500 UF.

A continuación, presentamos uno por uno a los clubes y los minutos netos y reglamentarios que han sumado los juveniles:

GRUPO 1:

Deportes Antofagasta:
Marcos Bolados: 360 minutos jugados.
TOTAL: 360 MINUTOS.
Reglamentario: 360. Regla cumplida.

8 de julio: Deportes Iquique 3-3 Deportes Antofagasta
Marcos Bolados, titular y 90’.

12 de julio: D. Antofagasta 2-0 Cobreloa
Marcos Bolados, titular y 90’.

15 de julio: San Marcos 0-1 D. Antofagasta
Marcos Bolados, titular y 90’.

19 de julio: D. Antofagasta 0-1 D. Iquique
Marcos Bolados, titular y 90’.

Deportes Iquique
Matías Figueroa: 101 minutos
TOTAL: 101 MINUTOS.
Reglamentarios: 101 minutos. Faltan 169.

8 de julio: D. Iquique 3-3 D. Antofagasta
Matías Figueroa, ingresó en el 83’.

12 de julio: D. Iquique 0-1 San Marcos
No jugó ningún juvenil.

15 de julio: Cobreloa 0-1 D. Iquique
Matías Figueroa, ingresó en el 86’.

19 de julio: D. Antofagasta 0-1 D. Iquique
Matías Figueroa, titular y 90’.

San Marcos de Arica
Nicolás Orellana: 347 minutos.
César Alvarado: 18 minutos.
TOTAL: 365 MINUTOS.
Reglamentarios: 350. Regla cumplida.

8 de julio: Cobreloa 1-0 Arica
Nicolás Orellana, titular hasta 80’.

12 de julio: D. Iquique 0-1 Arica
César Alvarado, ingresó en el 87’ por Orellana.
Nicolás Orellana, titular hasta 87’, por Alvarado.

15 de julio: Arica 0-1 D. Antofagasta
Nicolás Orellana, titular y 90’.

18 de julio: Arica 0-3 Cobreloa
César Alvarado, ingresó en el 75’.
Nicolás Orellana, titular y 90’.

Cobreloa
Fernando Cornejo: 286 minutos.
Sebastián Romero: 79 minutos.
Iván Ledezma: 315 minutos.
TOTAL: 680 MINUTOS.
Reglamentarios: 316. Regla cumplida.

8 de julio: Cobreloa 1-0 Arica
Fernando Cornejo, titular y 90’.
Sebastián Romero, titular hasta 59’.
Iván Ledezma, titular y 90’.

12 de julio: D. Antofagasta 2-0 Cobreloa
Fernando Cornejo, titular hasta 60’.
Iván Ledezma, titular y 90’.
Sebastián Romero, ingresó en el 70’.

15 de julio: Cobreloa 0-1 D. Iquique
Iván Ledezma, titular y 90’.
Fernando Cornejo, ttitular y 90’.

18 de julio: Arica 0-3 Cobreloa
Fernando Cornejo, titular hasta 46’ por Ledezma.
Iván Ledezma, ingresó en 46’ por Cornejo.

GRUPO 2:

Coquimbo Unido (1 partido pendiente)
Sebastián Cabrera: 111 minutos jugados
Atilio Berríos: 199 minutos jugados
Renato Tarifeño: 159 minutos jugados
TOTAL: 469 MINUTOS.
Reglamentario: 270 minutos. Regla cumplida.

8 de julio: Coquimbo U. 1-0 D. Copiapó
Sebastián Cabrera, ingresó en 69’.
Atilio Berríos, titular hasta 88’.
Renato Tarifeño, titular y 90’.

12 de julio: D. La Serena 1-2 Coquimbo U.
Atilio Berríos, ingresó en el 69’.
Renato Tarifeño, titular hasta 69’.

16 de julio: Cobresal 2-2 Coquimbo Unido
Sebastián Cabrera, titular y 90’.
Atilio Berríos, titular y 90’.

Deportes La Serena: (1 partido pendiente)
Joaquín Montecinos: 270 minutos jugados
Mario Briceño: 222 minutos jugados
TOTAL: 492 MINUTOS.
Reglamentarios: 270. Regla cumplida.

8 de julio: Cobresal 3-2 D. La Serena
Joaquín Montecinos, titular y 90’.
Mario Briceño, titular hasta 82’.

12 de julio: D. La Serena 1-2 Coquimbo U.
Joaquín Montecinos, titular y 90’.
Mario Briceño, titular y 89’.

15 de julio: D. Copiapó 1-0 D. La Serena
Joaquín Montecinos, titular y 90’.
Mario Briceño, titular hasta 51’.

Copiapó 

Jeisson López: 153 minutos jugados
Gabriel Williams: 125 minutos jugados
TOTAL: 278 MINUTOS.
Reglamentarios: 187. Faltan 83.

8 de julio: Coquimbo Unido 1-0 D. Copiapó
Jeisson López, titular hasta 63’.
Gabriel Williams, titular y 90’.

11 de julio: D. Copiapó 4-1 Cobresal
Gabriel Williams, ingresó en el 83’.

15 de julio: D. Copiapó 1-0 D. La Serena
No jugó ningún juvenil.

19 de julio: Cobresal 2-2 D. Copiapó
Jeisson López, titular y 90’.
Gabriel Williams, ingresó en el 67’.

Cobresal:
Aaron Villagra:  210 minutos jugados
Mauricio Flores: 14 minutos jugados
TOTAL: 224 MINUTOS.
Reglamentarios: 224. Faltan 46.

7 de julio: Cobresal 3-2 D. La Serena
Aaron Villagra, ingresó en el 75’.

11 de julio: D. Copiapó 4-1 Cobresal
Aaron Villagra, titular y 90’.

16 de julio: Cobresal 2-2 Coquimbo U.
Aaron Villagra, ingresó en el 61’.

19 de julio: Cobresal 2-2 D. Copiapó
Aaron Villagra, titular hasta 76’.
Mauricio Flores, ingresó en el 75’.

GRUPO 3:

San Luis:
Gonzalo Rivas: 169 minutos.
TOTAL: 169 MINUTOS.
Reglamentarios: 169. Faltan 101.

8 de julio: S. Wanderers 1-1 San Luis
Gonzalo Rivas, titular hasta 45’.

12 de julio: San Luis 1-1 Unión La Calera
Gonzalo Rivas, ingresó en el 74’.

16 de julio: Everton 0-1 San Luis
Gonzalo Rivas, titular hasta 80’.

19 de julio: U. La Calera 0-3 San Luis
Gonzalo Rivas, ingresó en el 63’.

Unión La Calera
Ignacio Jeraldino: 273 minutos.
Francisco Romero: 90 minutos.
Fabián Pizarro: 5 minutos.
TOTAL: 368 MINUTOS.
Reglamentarios: 281. Regla cumplida.

8 de julio: U. La Calera 4-4 Everton
Ignacio Jeraldino, titular hasta los 80’.

12 de julio: San Luis 1-1 U. La Calera
Ignacio Jeraldino, ingresó en el 69’.

15 de julio: U. La Calera 2-2 S. Wanderers
Francisco Romero, titular y 90’.
Ignacio Jeraldino, titular hasta 82’.

19 de julio: U. La Calera 0-3 San Luis
Ignacio Jeraldino titular y 90’.
Fabián Pizarro, ingresó en el 85’.

Santiago Wanderers
Matías Fernández: 53 minutos.
Luis García: 99 minutos.
TOTAL: 151 MINUTOS.
Reglamentario: 151. Faltan 119.

8 de julio: S. Wanderers 1-1 San Luis
Matías Fernández Cordero, ingresó en el 83’.
12 de julio: vs Everton suspendido

15 de julio: U. La Calera 2-2 S. Wanderers
Matías Fernandez C., titular hasta 45’.
Luis García, ingresó en 46’.

19 de julio: Wanderers 1-3 Everton
Luis García, titular hasta 54’.

Everton:
Sergio Riffo: 52 minutos.
TOTAL: 52 MINUTOS.
Reglamentarios: 52. Faltan 218.

8 de julio: U. La Calera 4-4 Everton
Sergio Riffo, ingresó en el 55’.

16 de julio: Everton 0-1 San Luis
Sergio Riffo, ingresó en el 73’.

19 de julio: S. Wanderers 1-3 Everton
No alineó a juvenil.

GRUPO 4:

AC Barnechea:
Esteban Cossio: 259 minutos.
Maximiliano Viviani: 270 minutos.
Bayron Oyarzo: 210 minutos.
José Arancibia: 315 minutos.
Tomás Valenzuela: 315 minutos.
Sebastián Villalobos: 75 minutos.
Manuel Rivera: 58 minutos.
Thomas Jones: 11 minutos.
TOTAL: 1198.
Reglamentarios: 360. Regla cumplida.

8 de julio: Barnechea 1-6 U. Católica
Esteban Cossio titular y 90 minutos
Maximiliano Viviani titular y 90 minutos
Bayron Oyarzo titular y 90 minutos
José Arancibia ingresó en 45’.
Tomás Valenzuela ingresó en 45′.
Sebastián Villalobos, ingresó en 53’.

12 de julio: Magallanes 2-2 Barnechea
Esteban Cossio, titular y 90 minutos.
Maximiliano, Viviani titular y 90 minutos.
Tomás Valenzuela, titular y 90 minutos.
Bayron Oyarzo, titular hasta 75’.
José Arancibia, titular y 90 minutos.
Sebastián Villalobos, ingresó en 74’.
Manuel Rivera, ingresó en 75’.

15 de julio: Barnechea 1-1 Audax Italiano
Esteban Cossio, titular hasta 79’ por Jones.
Maximiliano, Viviani titular y 90 minutos.
Tomás Valenzuela, titular y 90 minutos.
Bayron Oyarzo, titular hasta 45’.
José Arancibia, titular y 90 minutos.
Thomas Jones, ingresó en el 79’.
Manuel Rivera, ingresó en el 47’.

19 de julio: Audax Italiano 3-0 Barnechea
Tomás Valenzuela, titular y 90 minutos
José Arancibia, titular y 90 minutos,
Sebastián Villalobos, ingresó en el 67’.

Universidad Católica
Francisco Sierralta: 180 minutos.
Jeisson Vargas: 56 minutos.
TOTAL: 236 MINUTOS.
Reglamentarios: 191. Faltan 79.

8 de julio: Barnechea 1-6 U. Católica
Francisco Sierralta, titular y 90 minutos
Jeisson Vargas, ingresó en el 65’.

12 de julio: Audax Italiano 3-0 U. Católica
No alineó juveniles.

15 de julio: Magallanes 1-2 U. Católica
Francisco Sierralta, titular y 90 minutos.
Jeisson Vargas, ingresó en el 70’.

18 de julio: Magallanes 1-2 U. Católica
Jeisson Vargas, ingresó en el 79’.

Audax Italiano
René Meléndez: 40 minutos.
Eduardo Navarrete: 90 minutos.
TOTAL: 130 MINUTOS.
Reglamentarios: 130. Faltan 140.

9 de julio: Audax Italiano 1-0 Magallanes
René Meléndez, ingresó en el 63’ por Miño.

12 de julio: Audax Italiano 3-0 U. Católica
René Meléndez, ingresó en el 77’ por Pol.

15 de julio: Barnechea 1-1 Audax Italiano
No alineó a juveniles.

19 de julio: Audax 3-0 Barnechea
Eduardo Navarrete, titular y 90’.

Magallanes:
Diego Aravena: 166 minutos.
Rodrigo Herrera 56 minutos
Franco Medina 65 minutos
Nicolás Pérez 34 minutos
Patricio Henríquez 25 minutos
Fernando Maldonado 15 minutos
TOTAL: 361 MINUTOS.
Reglamentarios: 180 minutos. Faltan 90.

9 de julio: Audax Italiano 1-0 Magallanes
Diego Aravena, titular y 90’.

12 de julio: Magallanes 2-2 Barnechea
Diego Aravena, titular hasta 76’ .
Rodrigo Herrera, titular hasta 56’.
Franco Medina, titular hasta 65’.
Nicolás Pérez, ingresó en el 56’.
Patricio Henríquez, ingresó en el 65’.
Fernando Maldonado, ingresó en el 76’.

15 de julio: U. Católica 1-2 Magallanes
No  alineó a juveniles.

18 de julio: Magallanes 1-2 U. Católica
No  alineó a juveniles.

GRUPO 5:

Santiago Morning
Nozomi Kimura: 333 minutos.
Cristóbal Cáceres: 360 minutos.
Jorge Gatica: 1 minuto.
Sebastián Contreras: 20 minutos.
Gonzalo Reyes: 29 minutos.
Miguel Cárdenas: 11 minutos.
TOTAL: 750 MINUTOS.
Reglamentarios: 360. Regla cumplida.

8 de julio: S. Morning 3-1 Palestino
Nozomi Kimura, titular y 90 minutos
Cristóbal Cáceres, titular y 90 minutos
Jorge Gática, ingresó en el 89′.
Sebastián Contreras, ingresó en el 70’.
Gonzalo Reyes, ingresó en el 78’.

11 de julio: U. Española 2-2 S. Morning
Nozomi Kimura, titular y 90 minutos
Cristóbal Cáceres, titular y 90 minutos
Gonzalo Reyes, ingresó en el 77’.

15 de julio: S. Mornign 6-1 U. San Felipe
Nozomi Kimura, titular hasta 63’.
Cristóbal Cáceres, titular y 90 minutos.
Miguel Cardenas, ingresó en el 79’.

18 de julio: U. San Felipe 1-3 S. Morning
Nozomi Kimura, titular y 90 minutos
Cristobal Caceres, titular y 90 minutos
Gonzalo Reyes, ingresó en el 86’.

Palestino:
Matías Ramírez: 225 minutos.
Byron Saavedra: 315 minutos.
Walter Ponce: 38 minutos.
TOTAL: 578 MINUTOS.
Reglamentarios: 360. Regla cumplida.

8 de julio: S. Morning 3-1 Palestino
Matías Ramírez titular y 90 minutos.
Byron Saavedra ingresó en el 45’.

11 de julio: Palestino 2-1 U. San Felipe
Byron Saavedra titular y 90 minutos.
Matías Ramírez titular hasta 45′.

16 de julio: Palestino 0-2 U. Española
Byron Saavedra titular y 90 minutos
Matías Ramírez titular y 90 minutos
Walter Ponce ingresó en el 67’.

19 de julio: U. Española 4-2 Palestino
Byron Saavedra titular y 90 minutos.
Walter Ponce ingresó en el 75’.

Unión San Felipe
Juan I. Jeraldino: 297 minutos.
Boris Lagos: 47 minutos.
Bruno Martini: 34 minutos.
TOTAL: 378 MINUTOS.
Reglamentarios: 317. Regla cumplida.

8 de julio: U. San Felipe 1-1 U. Española
Juan Jeraldino, titular y 90’.

11 de julio: Palestino 2-1 U. San Felipe
Juan Jeraldino, titular y 90’.

15 de julio: S. Morning 6-1 U. San Felipe
Juan Jeraldino titular hasta 47′.
Boris Lagos titular hasta 47’.

18 de julio: U. San Felipe 1-3 S. Morning
Juan Jeraldino titular hasta 70′.
Bruno Martini ingresó en el 56’.

Unión Española
Pablo Galdames: 261 minutos
TOTAL: 261 MINUTOS
Reglamentarios: 261. Faltan 9.

8 de julio: U. San Felipe 1-1 U. Española
Pablo Galdames, ingresó en el 54’.

11 de julio: U. Española 2-2 S. Morning
Pablo Galdames, ingresó en el 45’.

16 de julio: Palestino 0-2 U. Española
Pablo Galdames, titular y 90’.

19 de julio: U. Española 4-2 Palestino
Pablo Galdames, titular y 90’.

GRUPO 6:

O’Higgins
Fabián Hormazábal: 174 minutos.
Juan Zúñiga: 19 minutos.
Iván Pardo: 20 minutos.
TOTAL: 213 MINUTOS.
Reglamentarios: 194 minutos. Faltan 76.

9 de julio: Rangers 2-1 O’Higgins
Fabián Hormazábal, ingresó en el 46′
Iván Pardo, ingresó en el 82′

12 de julio: O’Higgins 2-3 U. de Chile
Fabián Hormazábal, ingresó en el 51′
Iván Pardo, ingresó en el 78′

15 de julio: O’Higgins 2-1 Curicó Unido 
Fabián Hormazábal, titular los 90′
Juan Zúñiga, ingresó en el 71′

Universidad de Chile:
Diego González: 90 minutos.
TOTAL: 90 MINUTOS.
Reglamentarios: 90 minutos. Faltan 180.

9 de julio: U. de Chile 1-0 Curicó Unido 
Diego González, titular y 90 minutos.

Curicó Unido
Luis Felipe Díaz: 107 minutos.
Reglamentarios: 107. Faltan 163.

15 de julio: O’Higgins 2-1 Curicó Unido
Luis Felipe Díaz, titular y 90 minutos.

18 de julio: U. de Chile – Curicó U.

Luis Felipe Díaz, ingresó en el 73′.

Rangers
Mauricio Iturra: 120 minutos
TOTAL: 120 MINUTOS.
Reglamentarios: 120. Faltan 150.

9 de julio: Rangers 2-1 O’Higgins
Mauricio Iturra, ingresó en el 46’.

12 de julio: Curicó Unido 1-0 Rangers
Mauricio Iturra, ingresó en el 74’.

GRUPO 7:

Colo-Colo:
Luis Pavez: 135 minutos.
Bryan Carvallo: 92 minutos.
Cristian Gutièrrez: 180 minutos.
Gabriel Suazo: 3 minutos.
TOTAL: 410 MINUTOS.
Reglamentario: 315. Regla cumplida.

8 de julio: Huachipato 1-0 Colo-Colo
Luis Pavez Muñoz, titular y 90’.
Bryan Carvallo, ingresó en el 22’.

11 de julio: Colo-Colo 4-2 Ñublense
Luis Pavez Muñoz, titular hasta 45’.

16 de julio: Colo-Colo 3-1 Deportes Concepción
Cristian Gutiérrez, titular y 90’.

19 de julio: D. Conce 1-3 Colo-Colo
Cristian Gutierrez titular y 90’.
Gabriel Suazo, ingresó en el 87’.
Bryan Carvallo ingresó en el 66’.

Huachipato
Bryan Vejar: 360 minutos.
Jimmy Martínez: 121 minutos.
Victor Dávila: 167 minutos.
Kevin Hidalgo: 90 minutos.
TOTAL: 738 MINUTOS.
Reglamentario: 360. Regla cumplida.

8 de julio: Huachipato 1-0 Colo-Colo
Bryan Vejar, titular y 90’.
Jimmy Martínez, titular hasta 63’.
Víctor Dávila, ingresó en 80’.

12 de julio: D. Concepción 1-0 Huachipato
Kevin Hidalgo, titular y 90’.
Jimmy Martínez, titular hasta 58′.
Bryan Vejar, titular y 90’.
Víctor Dávila, ingresó en 67’.

15 de julio: Huachipato 2-0 Ñublense
Bryan Vejar, titular y 90’.
Victor Dávila, titular hasta 62’.

19 de julio: Ñublense 0-1 Huachipato
Bryan Vejar, titular y 90’.
Victor Dávila titular hasta 72′.

Deportes Concepción
Kevin Martínez: 73 minutos.
Carlos Muñoz: 17 minutos.
TOTAL: 90 MINUTOS.
Reglamentario: 90 minutos. Faltan 180.

8 de julio: Ñublense 0-0 D. Concepción
No alineó juveniles.

12 de julio: D. Concepción 1-0 Huachipato
No alineó a juveniles.

16 de julio: Colo-Colo 3-1 Deportes Concepción
Ningún juvenil en cancha.

19 de julio: D. Concepción 1-3 Colo-Colo
Kevin Martínez titular hasta 73’.
Carlos Muñoz, ingresó en 73’.

Ñublense
Ignacio Ibañez: 326 minutos.
Michael Sobarzo: 172 minutos.
TOTAL: 498 MINUTOS.
Reglamentario: 326. Regla cumplida.

8 de julio: Ñublense 0-0 D. Concepción
Michael Sobarzo, titular hasta 72’.
Ignacio Ibañez, titular y 90’.

11 de julio: Colo-Colo 4-2 Ñublense
Ignacio Ibañez, titular y 90’.
Michael Sobarzo, titular y 90’.

15 de julio: Huachipato 2-0 Ñublense
Ignacio Ibañez, ingresó en el 34’.

19 de julio: Ñublense 0-1 Huachipato
Ignacio Ibañez, titular y 90’.

GRUPO 8:

Deportes Iberia:
Nicolás Bascur: 232.
TOTAL: 232 MINUTOS.
Reglamentarios: 232. Faltan 38.

8 de julio: Iberia 3-0 D. Puerto Montt
Nicolás Bascur, titular y 90’.

11 de julio: Iberia 1-2 U. de Concepción
Nicolás Bascur, titular hasta 45’.

15 de julio: D. Temuco 3-2 Iberia
Nicolás Bascur, titular hasta 67’.

18 de julio: Iberia 1-3 D. Temuco
Nicolás Bascur, ingresó en el 61’.

Temuco:
Matías Araya: 126 minutos.
Yerko Águila: 249 minutos.
Joaquín Aros: 180 minutos.
TOTAL: 555 MINUTOS.
Reglamentarios: 304. Regla cumplida.

8 de julio: Temuco 1-2 U. de Conce
Matías Araya ingresó en el 56’.

11 de julio: Puerto Montt 2-1 Temuco
Matías Araya titular hasta 45′.
Yerko Águila, ingresó en 21’.

15 de julio: Temuco 3-2 Iberia
Yerko Águil,a titular y 90’.
Joaquín Aros, titular y 90’.

18 de julio: Iberia 1-3 Temuco
Matías Araya, titular hasta 46’.
Yerko Aguila titular y 90’.
Joaquin Aros, titular y 90’.

Deportes Puerto Montt:
Marcelo Aguilar: 164 minutos.
TOTAL: 164 MINUTOS.
Reglamentario: 164. Faltan 106.

8 de julio: Iberia 3-0 Puerto Montt
Marcelo Aguilar, titular hasta 46’.

11 de julio: Temuco 1-2 Puerto Montt
Marcelo Aguilar, titular hasta 61’.

15 de julio: U. de Conce 1-2 Puerto Montt
Marcelo Aguilar, titular hasta 57’.

18 de julio: Puerto Montt 1-2 U. de Conce
No alineó a juveniles.

U. de Concepción:
Felipe Fritz: 151 minutos.
TOTAL: 151 MINUTOS.
Reglamentarios: 151. Faltan 119.

8 de julio: Temuco 1-2 U. de Conce
No alineó a juveniles.

11 de julio: Iberia 1-2 U. de Conce
No alineó a juveniles.

15 de julio: U. de Conce 1-2 Puerto Montt
Felipe Fritz, titular hasta 62’.

18 de julio: Puerto Montt 1-2 U. de Conce
Felipe Fritz, titular hasta 89’.

Comentarios de Facebook

1 Comment

  1. Pingback: Apto para menores: Mundial Sub-17 Chile 2015 (parte 1) | La Otra Mirada Deportes

Dejar una respuesta