Grandes goleadas se vivieron en la segunda fecha del Mundialito de Valdivia Sub15

WhatsApp Image 2018-01-22 at 10.36.52 PM

En esta jornada volvió a destacar la Universidad de Chile, luego de golear por 18 tantos a 0 a Pingüinos Austral.

Por Javiera Mera | Foto: Sitio Oficial Deportes Temuco y @losxcorsaro

Hoy se vivió en la ciudad de Valdivia el final de la segunda fecha del Mundialito Sub-15, donde lograron importantes triunfos los equipos del Fútbol Joven como la Universidad de Chile, Colo Colo y Magallanes, quienes se consolidaron en los primeros puestos de sus respectivos grupos. A continuación, revisa los resultados y las tablas de posiciones:

San Luis 2-1 Estudiantes de Caleta Olivia (ARG)

Estadio Municipal 2 de Valdivia

Goles: Mauricio Iturra y Bryan González (SL)

Universidad de Chile 18-0 Pingüinos Austral.

Estadio Félix Gallardo

Goles: Cristian Pardo x4, Benjamín Huerta x3, Nicolás Venegas x2, Renato Cordero x2, Matías Olguín x2, Jesús Parraguez x2, Daniel Castro, Ignacio Carrasco y Nicolás Alarcón

Magallanes 3-0 San Isidro (ARG).

Estadio Municipal Lago Ranco

Goles: Mauricio Martínez, Fabián Abarca y Autogol.

O’Higgins 4-0 Selección La Unión.

Estadio Municipal La Unión

Goles: Camilo Astroza x2, Marcelo Valenzuela y Alberto Letelier

Deportes Temuco 7-0 Selección de Futrono. Estadio Municipal de Futrono

Goles: Matías Bizama x 2, Julio Velázquez , Josué Álvarez, Vicente Lavín, Gerardo González y Jonathan Aldea

Deportes La Serena 3-0 Selección de Máfil

Estadio Municipal de Máfil

Goles: Carlos Vázquez x2 y Diego Vega

Colo Colo 7-0 Selección de Río Bueno

Estadio Municipal de Río Bueno

Goles: Eithan Ramírez x2, Lucas Soto, Joan Cruz, Deavi Trigo, Diego Plaza y Benjamín Rodríguez

Grupo A

1) Universidad de Chile 6 puntos (24)
2) El Refugio 6 puntos (4)
3) Pingüinos Austral 0 puntos (-20)
4) Universidad Austral de Chile 0 puntos (-8)

Grupo B

1) Nacional (URU) 6 puntos (6)
2) San Luis 6 puntos (2)
3) Ucodeval 0 puntos (-3)
4) Estudiantes C. O. (ARG) 0 puntos (-5)

Grupo C

1) Deportes La Serena 6 puntos (4)
2) Selección de Linares 3 puntos (0)
3) Belgrano (ARG) 3 puntos (0)
4) Selección de Máfil 0 puntos (-4)

Grupo D

1) Deportes Temuco 6 puntos (11)
2) CAI (ARG) 4 puntos (4)
3) Academia Pilmatún (ARG) 1 punto (-4)
4) Selección de Futrono 0 puntos (-11)

Grupo E

1) Alianza Lima (PER) 6 puntos (19)
2) Magallanes 6 puntos (11)
3) San Isidro (ARG) 0 puntos (-10)
4) Selección Lago Ranco 0 puntos (-20)

Grupo F

1) O’Higgins 6 puntos (9)
2) Cipoletti (ARG) 4 puntos (1)
3) Academia Los Ríos 1 puntos (-5)
4) Selección La Unión 0 puntos (-5)

Grupo G

1) Colo Colo 6 puntos ( 11)
2) Británico 3 puntos (-2)
3) Selección Río Bueno 3 puntos (-6)
4) nández Oro (ARG) 0 puntos (-3)

 

Posts relacionados

Comentarios de Facebook

Dejar una respuesta