Clubes del Fútbol Joven cierran de forma exitosa la primera fecha del Mundialito de Valdivia

Los cuadros que participan del Fútbol Joven siguen a paso firme ein el sur.

Por Enrique Moreno | Foto: @LOSXCORSARIOS

Tras el triunfo en la jornada sabatina de Universidad de Chile, este domingo fue el turno del resto de clubes del fútbol joven para saltar a la cancha y decir presente en el Mundialito de Valdivia Sub 15. Allí, todos demostraron el nivel competitivo del torneo ANFP y consiguieron el primer triunfo en el certamen internacional. Revisa los resultados:

San Luis 1-0 Udecodeval
Estadio Félix Gallardo
Gol: Bryan González

Deportes La Serena 1-0 Belgrano de Córdoba
Estadio Municipal de Máfi
Gol: Carlos Vásquez

Deportes Temuco 5-1 Academia Pilmatún (Argentina)
Estadio Municipal de Futrono
Goles: Josué Álvarez (2), Renato Díaz, Maximiliano Aravena y Cristóbal Gutiérrez.

Magallanes 9-1 Selección de Lago Ranco
Estadio Municipal de Lago Ranco
Goles: Juan Pablo Aravena (2), Francisco Peña (2), Fabián Abarca, Fernando Rojas, Benjamín Campos, Buddy Galdames y Mauricio Martínez.

O’Higgins 6-1 Academia Los Ríos
Estadio Municipal de Lago Ranco
Goles: Alberto Letelier (2), Camilo Astroza, Marcelo Valenzuela, Felipe Ogaz e Iñaki Urrutia.

Colo Colo 4-0 Británico
Estadio Municipal de Río Bueno
Goles: Thomas Toloza, Brian Quintrel, Eithan Ramírez y Nicolás Saldías.

Revisa las posiciones finalizada la primera fecha:

Grupo A

1) Universidad de Chile 3 puntos ( 6)
2) El Refugio 3 puntos ( 2)
3) Pingüinos Austral 0 puntos (-2)
4) Universidad Austral de Chile 0 puntos (-6)

Grupo B

1) Nacional (URU) 3 puntos ( 4)
2) San Luis 3 puntos ( 1)
3) Ucodeval 0 puntos (-1)
4) Estudiantes C. O. (ARG) 0 puntos (-4)

Grupo C

1) Deportes La Serena 3 puntos ( 1)
2) Selección de Linares 3 puntos ( 1)
3) Belgrano (ARG) 0 puntos (-1)
4) Selección de Máfil 0 puntos (-1)

Grupo D

1) Deportes Temuco 3 puntos ( 4)
2) CAI (ARG) 3 puntos ( 4)
3) Selección de Futrono 0 puntos (-4)
4) Academia Pilmatún (ARG) 0 puntos (-4)

Grupo E

1) Magallanes 3 puntos ( 8)
2) Alianza Lima (PER) 3 puntos ( 7)
3) San Isidro (ARG) 0 puntos (-7)
4) Selección Lago Ranco 0 puntos (-8)

Grupo F

1) O’Higgins 3 puntos ( 5)
2) Cipoletti (ARG) 3 puntos ( 1)
3) Selección La Unión 0 puntos (-1)
4) Academia Los Ríos 0 puntos (-5)

Grupo G

1) Colo Colo 3 puntos ( 4)
2) Selección Río Bueno 3 puntos ( 1)
3) Fernández Oro (ARG) 0 puntos (-1)
4) Británico 0 puntos (-4)

Comentarios de Facebook

Dejar una respuesta